トップページへ レポート&写真集目次 記録表
第3回「OSAKABAYぐるっ〜と遊RUN240km」 〜大阪湾一周〜
2005年6月10日(金)〜12日(日) 曇り〜一日雨〜曇りのち晴れ ☆気温21〜28度?
★<コース概要>
大阪港「海遊館」をスタート・ゴールとし、大阪湾一周するほぼ平坦なコースです。明石〜たこフェリーで淡路島へ渡る。淡路島を縦断し南淡より〜鳴門海峡をたった5分のバスで通過し、鳴門市〜徳島へ入る。徳島港〜南海フェリーで和歌山港へ2時間の船旅を味わう。和歌山から海岸線を北上し、大川峠からの四国・淡路島・六甲の絶景を眺めながら〜岬公園〜りんくう〜臨海工業地帯の浜寺〜南津守「めがね橋」を渡り〜「海遊館」へゴール。
たこフェリー、バス、高速船などに乗って移動する時間も全て、所要タイムに含まれている。関門は設けていないがこの時間がネックとなっている。それぞれの考えで走りも変わる、面白味もありますね〜。さて!今年の結果は?
★<参加者> 14名(♂12名・♀2名) <スペシャル参加者> 4名(♂2名・♀2名) 合計18名でした。
♂アッシーさん、大西おじさん、ぴかいちさん、カラヤンさん、やましげさん、横ちゃん、横兄さん、てっちゃん、宮崎さん、柴田さん、上田さん、土井さん、宮本さん、住友さん ♀ひまわり娘、前村さん、すた子さん、小松さん
<サポート> ナビ&マリリン、ザウルス(3年間スタッフ)、徳島組(小松♂さん&ゆきなかさん)岩屋〜徳島港 和歌山 しみずさん(和歌山港〜)、
<応援団> お見送り 姫さん&王冠♂さん
お迎え 宮崎さんご家族、中村@パントリーさん
<私設エイドでお世話になった方> 〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
1.武庫川&酒ミュージアム SAY&YOUさん、 okuコーチャンの奥さんちょっと応援!
2.神戸付近? スーパー西村さん、
3.淡路南IC 淡路@怪速亭さん
4.鳴門公園 ひげ熊さん(大園さんの仲間)
5.徳島港フェリー乗場 徳島のランナーの方♂(お名前名乗らず)
6.和歌山港 Sshimizu@ハーフさん
7.和泉佐野付近? ひげママ (洩れてる方いたらすいません!)
☆今年も、それどれの場所で皆さんの温かい応援に感謝!!「ありがとうございました」。
◆完走者 10名♂(♂10名・♀なし)、 ワープ1名、 リタイヤ3名 ○完走率 71.4%
内3名(アッシーさん、大西おじさん、ぴかいちさん)は3回目完走
(拍手!)
☆トップゴール アッシーさん 36時間59分(今までの新記録でした)。
※参考:
たこフェリー3時55分乗船〜バス11時30分〜南海フェリー徳島港4時30分乗船 (詳細は記録表にて)
<スナップ写真集>〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
<あとがき> 今回も、中一日雨になりましたが最後の日は何とか晴れました。ランナーの皆様の最後の頑張りが目立ちましたよー。体調不調にて完走できなかった方も、これに懲りず次回のジベンジをお待ちしております。
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
横ちゃんの完走記
第2回「OSAKABAYぐるっ〜と遊RUN240km」
2004年6月11日(金)〜13日(日)○台風通過〜曇〜一時雨〜曇り〜晴れ ☆気温23〜30度
★<参加者> 18名(♂16名・♀2名)
21時組 大園さん(2回目)、大西おじさん(2回目)、梶原@名古屋さん、桂山@三重さん、
ひまわりちゃん、仲嶋@たこ嬢、シューさん、ぴかいちさん(2回目)、カラヤンさん、
山しげさん、山下@兵庫さん、横ちゃん、横兄さん、アッシーさん、吉田さん、
22時組 長尾@映画村さん、末松さん、西村さん、3名のみ
<サポート> ナビ&マリリン、OKUコーチャン、ザウルス(1年間スタッフ)、途中〜カラヤン
<応援団> お見送り 中村さん、中谷さん、他数名
お迎え
大園さんご家族、永田さん、山下さん、ツルピカ前田さん
◆完走者 13名♂(♂12名・♀1名)、 ワープ1名、 リタイヤ4名 ○完走率 72.2%
☆トップゴール 長尾@映画村さん 40時間56分でした。
☆ラストゴール 大西&ひまわりちゃん、45時間23分でした。(4時間33分しか差がありません)
◆私設エイドでお世話になった方〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
1.西宮酒ミュージアム okuコーチャン夫妻 (Yさん捜索隊)
2.垂水コンビニ前
ツルピカ前田
3.淡路(観音前)洲本手前 ダブル@怪速亭さん
4.淡南付近〜 あるでないで(宮本&住友さん)
5.鳴門公園 徳島ひげ熊さん(大園さんの仲間)
6.徳島港フェリー乗場 徳島すたこさん(あるでないで3人揃って)
7.中ノ峠、貝掛交差点 松原さんご夫妻、福中さん
8.淡輪、岸和田など ヨネヤン、ノリピー
9.りんくう、 ルネRC一家(kaisan&ママ+孫、狭間さん)
☆皆さん、今年もようさ〜んご馳走そろえて頂きありがとうございました。感謝!!
☆<スナップ写真>♪♪♪〜♪♪♪〜♪♪♪〜♪♪♪〜♪♪♪〜♪♪♪〜♪♪♪〜♪♪♪〜♪♪
スナップ お気に入りは お持ち帰り下さい。 |
♪♭♯♪♭♪♯ |
<あとがき>
今年も、大阪湾一周の旅ができました。ランナーの皆様と共にサポートカーで240KMを楽しませて頂き
「ありがとうございました」。汗と涙の感動を忘れずに、いつまでも夢を追って走って行きましょう!!
これに懲りず、次回もご参加お待ちしております。
##osakabay〜〜osakabay〜〜osakabay〜〜osakabay〜〜osakabay〜〜osakabay〜〜
〜〜osakabay〜〜osakabay〜〜osakabay〜〜osakabay〜〜osakabay〜〜osakabay##
第1回「OSAKABAYぐるっ〜と遊RUN240km」
2003年11月14日(金)〜16日(日)○曇り〜一時雨〜晴れ ☆気温10度〜18度程度
☆<概要>
大阪港「海遊館」をスタート・ゴールとし、BAYエリアの明石から
淡路島〜徳島を周り、大阪湾を一周するほぼ平坦なコースです。
たこフェリー、高速バス、高速船などに乗って移動する手段もコースの中に含まれた
ちょっと面白い企画の大会として初登場。関門は無いが、バス船に乗車する時間が
ネックになる。
☆第1回としては、21名のエントリー(♂20名♀1名)があり(1名が不参加)でした。
20名が「海遊館」を2班に別れ先発組20時(13名)〜、
後発組(7名)21時の2回のスタートとなる。
★<参加者>
20時組 阿倍さん、長野@飯さん、大園さん、大西おじさん、カジル@梶山さん、
国府さん、小原さん、高林さん、田中さん、
ルネ@仁尾さん&狭間さん、まつもっちゃん、横ちゃん、
21時組 ASHIDAさん、岩井さん、白鳥さん、谷川さん、宮本さん、
まっちゃん、慎ちゃん
(我がクラブの大会に初参加の方が6名もおられました)
○完走者 14名♂(20人中)、 完走率 70% ワープ2名、 リタイヤ4名
☆私設エイドでお世話になった方
ツルピカ前田さん(明石)、ダブル@怪速亭さん(淡路)、
すた子@徳島(淡路〜遊湯館まで)、ルネRCの皆さん、大園さんの仲間?
☆<レポート>
明石のたこフェリーに、4時45分、5時組、最終5時16分に別れ乗船した。
いよいよ、淡路島に入る。
洲本のダブルさんが、朝早くから応援エイドを出して待ってくれていた。
ありがたい事に、沢山の食べ物が並び朝から食欲がでそうだ(感謝!!)。
ここから、ランナーの皆さんは、個々に南淡を目指し元気に走り出した。
午後から予報どうり雲が多くなり、 雨が心配だが・・・、
走るには丁度よさそうな温度で安心。
海岸の景色は素晴らしい!!
朝が明けてさわやかな風がとても気持ちよい。
20時組の小原さんがトップでドンドン飛ばしているようだ。
2番手に21時組の白鳥さんと芦田さん、阿倍さんがつづく。
三番手には集団走7人組。ちょっとおくれて一人大園さん、
その後に国府さん、梶山さん、仁尾さん狭間さんの4人組。
最後尾は「関西周遊組」余裕の谷川さん、宮本さん、
まっちゃん、慎ちゃんの4人組。
この順は徳島「健康ランド」までつづく。
途中、すた子さんより電話が入り、峠を下ったとこでエイドをしてくれるとの事、
楽しみにサポートカーを走らせる。昨年もお世話になった広場だ。
シチューにスパゲティー、パンなど、一人で準備してきてくれた手作りの物がいっぱい
ランナーの皆さんは、大喜びでここでしっかり活力をつけていく。(ありがとう!!)
淡路島南ICのバスの時間に僅かに間に合わなかった小原さん(約2時間半の待ちぼうけ)
次々と14時35分のバスに集まって来て、最後の駆け込み乗車の大園さんで
何と11名が同じバスに乗車となる。(面白い展開だ!!)
谷川さん達4人は16時35分に間に合ったが、
最終組の国府さん達3人はタクシーとなる。
高速バスでたった5分間揺られ「鳴門海峡大橋」を渡り、いよいよ徳島入りとなる。
仮眠場所『遊湯館』でゆっくりするランナーと徳島港に急ぐランナーに分かれる。
ここが運命の分かれ道〜、さて!!結果はどっちの勝利?
つづく・・・、
☆徳島港何時のフェリーに乗船するか?(ここが思案どころ!?)
ゴールを急ぐあまり、仮眠もせず走った人、『遊湯館』でしっかりケアーし、
仮眠を摂った人の差は、後半に結果として出てくる。
実に面白いのは、せっぱ詰まった時に、どういう判断を下すか?
これが、ウルトラの魅力でもあり怖さだ!!
徳島港で大園さんがリタイヤ宣言し、既に3名が完走から外れる。
サポートカーも最終ランナーと共に、徳島港発23時50分に乗車。
2時間、船に揺られ和歌山港に着くまで、あっという間だった。
ランナーもサポートも爆睡状態。乗務員に起こされ
慌てて、船を下りる。
仮眠もせず、18時15分に乗船したトップの白鳥さんと芦田さんは、
今頃は、大阪府に入っているのだろうか?
(ノーサポートの条件で走って行ったが、雨も降って来たので気にかかる)
夜中3時、和歌山港〜海岸沿いコース、大川峠に向かう。
いよいよ、正念場(ゴールまで残り約91キロ)。
ここからが本当になが〜い旅である。和歌山港から〜10キロ程の
民家の所でエイドをしているが、ランーナーが誰も走って来ない。
電話を駆けると、近くまで来ているようだが、かなりペースダウンしている!!
『遊湯館』を一番最後に出た小原さんが、一番先に現われた。
5分ほど休憩して、脚も軽やかに走って行った。
その前には、3時間早いフェリーに乗船した阿倍さん&長野@飯さん
と谷川&宮本さんの2ペアーが走っているはずだ。
7番手に小原さんが快調に追う。次に高林さんがソロで走っている。
次に田中さん、横ちゃん、大西おじさん、まつもっちゃんの4人が、
チーム走のように離れず。30分ほど遅れのまっちゃん&慎ちゃんは
余裕か?眠いのか?のんびりムード。
最後に国府さん率いるルネ@仁尾&狭間さんの3人である。
ルネの2人はここまで、今までの最長距離を走って来たようだ!!
よく頑張っている。
ルネRC@KAISANから電話が入り、樽井付近で私設エイドを出して
くれているとの事(ありがとう!!)お会いしたいが、サポートカーは
トップを追って既に、りんくうタウンを過ぎ、浜寺公園まで来ている。
お言葉に甘え、挨拶だけでゴールに向かう。
ゴールの『海遊館』に戻ると、トップの白鳥さんがもうゴールしていた。
な、なんと速〜いの!!(11時1分の自己申告だった)
ゴールテープを出し、とりあえずゴールの写真を撮る。
こんなの困るな〜もっと楽しんでくれなきゃ(本音がでる)
10分遅れて、芦田さんがゴール。日曜日で『海遊館』の広場では
パホーマンスのおじさんが何か芸を見せていて、見物客が囲っていた。
ゴールは風がきつく寒かった。トップ〜約4時間後やっと阿倍さん&長野@飯さん
がゴール。更に30分後に小原さんが一人で元気にゴールする。小原さんより
3時間早いフェリーに乗った谷川さん&宮本さんが更に1時間後にゴール。
今回も感動のゴールがあった!!
田中さん、横ちゃん、大西おじさん、まつもっちゃん&高林さんも一緒で、
5人の姿がバックの観覧車の光に照らされ、現われたのは17時20分だった。
ゴールテープを持つ人がいなく、みんなでテープを持ってもらってのゴール。
横ちゃんの目に涙が溢れ、大西おじさんと抱き合って泣いた。みんなももらい泣き
寸前。240キロの距離は、遠く厳しかっただろうが「良く頑張ったね〜」
その1時間後、しっかり楽しんだ、まっちゃん&慎ちゃんも無事ゴール。
所要時間「45時間36分」だった。(きっちり計算したゴールが嬉しい!!)
「大阪湾一周」240キロの熱いドラマが幕を閉じた。
皆さん感動をありがとう!!
★<スナップ写真> 〜〜〜〜〜〜〜 #&# 〜〜〜〜〜#&# 〜〜〜〜〜〜〜〜
第1回も無事終了しました。ランナーの皆様大変お疲れさまでした。
私設エイドでお世話になりましたダブルさん、すた子さん、ツルッ前田さん
ルネRCさま、その他の皆様本当にありがとうございました。
次回も、もっと工夫し面白い大会を目指していきたいと思いますので
これに懲りず、御参加お待ちしております。
☆<スナップ写真>PART2 〜〜〜※♪♪※〜〜〜※♭♭※〜〜〜※♪♪※〜〜〜※♭♭※〜〜〜
♀すた子さんから送信頂いた写真です。(ありがとうございました!!)
☆<スナップ写真>PART3 〜〜〜※♪♪※〜〜〜※♭♭※〜〜〜※♪♪※〜〜〜※♭♭※〜〜〜
ルネRC、♂KAIさんから送信頂いた写真です。(ありがとうございました!!)
トップページへ レポート&写真集目次へ戻る 長崎由里子さんの完走記
OSAKA BAYぐるっ〜と遊RUN
試走会 2003年2月7日〜9日
参加者 石原さん、WANDA,、慎ちゃん、山ちゃん、誠一さん、ナビ関根&マリリン
まっちゃん(お見送り〜お迎えラン) 7名+1名=8名で楽しみました。
サポート 宮本隊長、すた子さん 2名 (お世話になりました)。
★<レポート日記>
2月7日(金)午後9時過ぎ、急な呼びかけにもかかわらず集まった奇特な7人とまっちゃん(応援ラン)で
大阪の新名所「海遊館」をスタート〜。初めてのコースにわくわくしながら、大阪港の夜景を見ながら一路、
明石を目指す。昨日までの寒さはどこへ、走っていると汗こそ出ないが、丁度良い(今回もラッキー!!)。
夜中(2時半頃)三宮に到着(夜中とは思えない明るさ!)。この辺は、8年前の阪神・淡路大震災を思い
出しながら、復興された街を感慨深い面持ちで走る。須磨浦公園を通ると、残り約10キロわずかだ!!。
みんな急にスピードアップ〜(まだまだ、先は長いよ〜っ!)。
明石港に予定より早く着き、たこフェリーに6時40分に乗船できホットする(出足から中々いいペースだ!)。
前日に、徳島のすた子(平井)さんより、応援に行きますとのメールが入っていたので、会えるのが楽しみ!
皆、此処まで睡魔と戦って走って来たので、僅か20分の乗船が気持ちいい〜睡眠時間となる。
間もなく、淡路島(岩屋)に到着。フェリーを降りて「びっくり!!」
昨年関西周遊チーム「あるでないで」に参加の宮本さんとすた子さんが車で私達7人をお出迎え〜。
早速、気のきいたモーニングコーヒーを頂き、ここより予定外の手厚いサポートを受ける事にあいなりました。
さて!、遊RANの本命は淡路島から鳴門大橋を渡る時間をどれくらいでクリアーできるか?を試走する
事にかかっている。そんなに甘くはない距離を考えながら海岸沿いに28号線を予測時間をクリアーしながら
南下する。
今日の天気予報は、あいにく午後から雨となっていた。津名手前からそれぞれ離れて走っている。
単調なロードが続き、やっと洲本を過ぎ〜福良に向かう途中で、雨が降ってきたので急いで雨対策をする。
いよいよ鳴門公園に向かう坂道で本降りとなってきた。冬の雨が憎い!!、前に行く4人が気にかかる。
予想外の雨に、一緒に伴走してくれている平井さんナビさんと相談の結果、無理せずサポートカーにお世話
になる事になった。
鳴門大橋を車で渡り、仮眠場所の「遊湯館」へ直行。お風呂に入り、生き還る。
ゆっくり、仮眠し、12時30分起床。雨は止んでいた。(サポーターのお二人は車で仮眠?されていました)
又も心あったか〜い、カップラーメンにモーニングコーヒーやレモネードをご馳走になり、1時(2/9)に「遊湯館」
を出発する。(宮本さん、すた子さんありがとうございました!!)
徳島港まで約14キロをみんな揃って深夜ラン。いよいよサポートカーともお別れとなる。最後は、おでんにパン、
お菓子をいただき、なごり惜しみながらも、私達7人は、3時30分の和歌山港ゆき南海フェリーに乗船となる。
2時間の乗船は、又も有意義な睡眠時間となり、5時30分に和歌山港に到着まで皆さんしっかり熟睡?!。
5時50分、和歌山港を再スタート〜、いよいよ正念場!!残り90キロの道程を一路大阪港に向かって走る。
大川峠から見た四国、淡路島の島々は美しかった。心地よい風に吹かれ、早朝ランは気持ちいいものです。
みさき公園(パノラマトレールランのスタート地点)で、脚が痛いといっていた永田君を待ち、その後それぞれに
楽しみ、苦しみながら、北へ北へと向かって走る。
私は、一人ランとなり寂しいが、この辺りは我が知ったる道である。いつの間にか寂しさもどこへ〜。
やっと関空が見えりんくうタウン〜浜寺公園(泉州国際コースの逆走だ!!)。ここより、まだ40キロ以上の
距離がある(これからが気力との戦い!!)。ほんとに気が遠くなるほど長が〜い大阪湾をぐるっ〜と巡り、
浜寺公園〜住之江公園、夕方6時過ぎ、ついに南津守の交差点に至る。
めがね橋(千本松橋)をくるくる回って渡ると(ここからの夜景が最高にきれいだった)、残り8キロ余り、
最後の力走となる。もう、山ちゃん、慎ちゃん、WANDA、まっちゃんの4人は「海遊館」にゴールする頃だ!!。
ワープした永田君と完走のナビさんから、すでにゴールしたと携帯に連絡が入った。 石原さんはず〜っと
腰痛で苦しんでいたが、浜寺公園まで頑張り、帰宅時間が遅くなるとの事で、ワープして先に帰宅された。
先着の4人の出迎えを受け、丁度6km/時で試走した私が「海遊館」に最終ゴール。
設定した制限時間「46時間」の15分前だった(中々の設定?!)。その後は、お決まりのコースへ直行。
「築港温泉」で疲れを癒し、居酒屋で祝杯!! 、有意義な試走会が無事終了した。
急な呼びかけにもかかわらず、参加して下さった皆さん、本当にお疲れ様でした。
レポート マリリンより
2003年2月7日(金)〜9日(日) OSAKA BAY ぐるっ〜と遊RUN 240km 記録表
|
|